Full Details for Lot 116

Auction 792, Lot # 116

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL
(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)

Oficios Camarera
Firmado
Gouache, acuarela y tinta sobre papel
Agradecemos a Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2016.
En la década de los sesenta, Cabral desarrolló una serie de obras para una campaña publicitaria de la Lotería Nacional a instancias de Don Antonio Sáenz de Miera, fundador del Club de Periodistas. Las imágenes ilustraban distintos oficios como el carpintero, bombero y la que aquí presentamos: la camarera.
"Era punta de lanza de las vanguardias por la calidad asombrosa de su trazo. Fue un artista extraordinario toda su vida y tuvo un impacto enorme en su momento. Fue promotor del costumbrismo mexicano de las primeras décadas del siglo XX y marcó a generaciones de creadores. Ya era tiempo de hacerle un homenaje". Rafael Barajas "el Fisgón".
24.5 x 32 cm
Estimado $ 30,000-40,000